Как скачать бесплатное описание с Ravelry

Сайт Ravelry - один из самых популярных ресурсов англоязычного интернета, посвященных вязанию. На этом сайте множество схем и описаний (как платных, так и бесплатных), очень удобный поиск моделей по разным параметрам, обсуждения и форумы, посвященные буквально все вопросам, связанным с вязанием, и много-много прочих полезных вещей. Одна беда - сайт этот полностью на английском языке, и для человека, не читающего по-английски, сложно сразу сориентироваться, как им пользоваться.

Несмотря на то, что Ravelry полностью англоязычен, на нем можно найти описания моделей и на других языках, в том числе и русском. Некоторые описания созданы русскими дизайнерами, а некоторые, изначально написанные на других языках, переведены на русский позже. Допустим, у вас есть ссылка на бесплатную модель с русским описанием. Как его скачать?

А очень просто! Если речь идет об описании, по всем правилам выложенном на Ravelry, то в самом верху правого столбца вы увидите ссылку для скачивания (download). Нажмите на нее.

Как скачать описание с Ravelry-1

Откроется окно, где можно выбрать, на каком языке скачивать инструкцию. Нам, конечно, нужно описание на русском (Russian). Однако в случае, если модель изначально создана на другом языке, стоит скачать также и описание на языке оригинала. Дело в том, что в русском файле может содержаться только перевод текстовой части описания, без иллюстраций. В таком случае вы сможете читать текст в русском переводе, а фотографии, схемы и чертежи смотреть в английской версии.

Как скачать описание с Ravelry-2

При скачивании файла вы увидите стандартный диалог, предлагающий открыть или сохранить файл с описанием модели. Описание на Ravelry хранится в формате PDF, поэтому у вас должна быть установлена программа Acrobat Reader или подобная. Скорее всего, она уже есть у вас на компьютере, а если нет - можно ее установить, например, отсюда.

Как скачать описание с Ravelry-3

Вот и все! Инструкцию можно распечатать на принтере, а можно читать прямо с компьютера.

Приятного вязания!